В рамках усовершенствования учебного процесса, американские военнослужащие из 2-й пехотной бригады 25-й пехотной дивизии представили учебный макет танка Т-72, установленный на автомобиль HMMWV. Макет был создан в Объединенном тихоокеанском многонациональном центре готовности (JPMRC) на Гавайях, который известен как самое современное учебное учреждение в США для боевой подготовки американских солдат.

Эта модель Т-72 была сконструирована с использованием металлических каркасов, выпрямителей, ткани и надувных элементов. Особое внимание было уделено созданию полностью вращающейся башни, что повышает учебную ценность макета. Помимо этого, благодаря установке на многоцелевой HMMWV, макет обладает мобильностью. Важной особенностью модели является наличие системы MILES, которая использует лазерные и инфракрасные лучи, позволяя солдатам моделировать и фиксировать попадания во время учений, что придает тренировкам реалистичность и практическую ценность.

Известно, что это не единственная модель, разработанная в США для учебных целей. Ранее сообщалось о появлении в 11-м бронекавалерийском полку стилизованных машин, включая многоцелевые автомобили 4x4, колесные бронетранспортеры Stryker и среднетоннажные грузовики Oshkosh FMTV, которые были приспособлены для имитации различных типов военной техники, включая российские ГАЗ «Тигр», БТР и артиллерийские системы. Это свидетельствует о том, что армия США активно использует разнообразные обучающие ресурсы для подготовки своих военнослужащих.