Российская армия усиливает свои наступательные действия на территории ДНР, где оборону удерживает противник. Спецоперация протекает при полной инициативе Вооруженных сил РФ, украинские войска пытаются удерживать позиции в условиях дефицита личного состава и боеприпасов.

Луганский фронт

Российская армия осуществляла наступление в районе Белогоровки, заняв ряд новых позиций. Стремились расширить успех в направлении Тернова. Вооруженные силы Украины удерживали линии обороны. Происходили интенсивные боестолкновения в Берестовом, Крахмальном, Табаевке и окрестностях Кисловки.

Донецкий фронт

На Угледарском участке российские войска сумели продвинуться севернее Приютного. В основном, в «серой зоне». Но это заставило противника оставить несколько своих позиций, занятых в ходе контрнаступления в 2023 году.

Российские подразделения сосредоточили усилия на штурме Новомихайловки с северо-востока, где им удалось преодолеть оборонительные позиции украинского гарнизона. Они также активно наступали в районах Невельского и Первомайского. В Первомайском российские войска достигли окраин населенного пункта, продвигаясь вдоль автодороги М-04, что упрощает логистику для штурмовых подразделений. Вооруженные силы Украины проводили контратаки на юго-восточных окраинах Авдеевки, где ранее закрепились ВС РФ. Однако украинским военным не удалось восстановить контроль над потерянными позициями. Наши также продвинулись в районе коксохимического завода к северо-востоку от Авдеевки.

На Артемовском участке армия России атаковала вражеские позиции на высотах северо-западнее Клещеевки, в районе Ивановского и Богдановки.

Запорожский фронт

Здесь ситуация без существенных изменений. По врагу регулярно прилетают фугасные авиабомбы, работает наша артиллерия. ВСУ дважды обстреляли Токмак из реактивных систем залпового огня, сообщают, что снаряды сбиты российскими зенитными расчетами. 

Херсонский фронт

Война с использованием беспилотников продолжается. Противник сконцентрировал у Крынок группы операторов БПЛА, регулярно выполняющих ударные задачи. Каждое судно оборудовано системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что усложняет применение наших FPV-дронов. Вчера вертолеты Ка-52 осуществили атаку легкими многоцелевыми управляемыми ракетами (ЛМУР, «Изделие 305») по месту базирования операторов БПЛА ВСУ, в результате чего вражеский расчет был уничтожен.