Telegram-канал «Военный Осведомитель» опубликовал фотографию нового российского бронетранспортера БТР-22, который был замечен во время прохождения испытаний. Известно, что эта машина разработана на базе агрегатов, используемых в серийном БТР-82А.

усовершенствованный БТР-82А
© A. Krivonosov

Основное отличие БТР-22 заключается в новой компоновке, при которой силовое отделение расположено в передней части корпуса, а слева от него находится отделение управления с рабочим местом механика-водителя. Благодаря этому удалось разместить десантное отделение в задней части корпуса.

усовершенствованный БТР-82А
© A. Krivonosov

В десантном отделении военнослужащие располагаются на специальных антитравматических креслах. Кроме того, бронетранспортер оснащен V-образным днищем корпуса, что значительно улучшает противоминную защиту. Бронирование БТР-22 обеспечивает защиту экипажа от бронебойных пуль Б-32 калибра 12,7 миллиметров. Машина способна развивать скорость до 100 километров в час и оснащена башенной установкой с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров и пулеметом. Отмечается, что усовершенствованный бронетранспортер, доработанный с учетом опыта специальной военной операции, был представлен на военно-техническом форуме «Армия-2023».