Военно-морской флот России (ВМФ РФ) пополнился очередной дизель-электрической подводной лодкой (ДЭПЛ), построенной корабелами старейшего российского судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по проекту 677 «Кронштадт».

Выступая на посвященной этому событию торжественной церемонии, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов заявил, что проект, по которому построена новая субмарина не даром носит название «Кронштадт», поскольку это место тесно связано с многолетней историей российского военного флота.

«Сегодня праздничный для Военно-морского флота день. Сегодня мы принимаем подводную лодку нового поколения, лодку, которая основана совершенно на новых физических принципах, которая несет грозное оружие — и не случайно эта лодка носит название „Кронштадт“. Кронштадт — это то место, откуда начинался российский флот, это тот отправной пункт, откуда в кругосветное плавание уходили российские, советские и опять российские корабли»,
заявил в ходе своего выступления на торжественном мероприятии российский адмирал.

Кроме того, Евменов особо отметил, что новая подлодка продемонстрировала на ходовых государственных испытаниях все лучшие качества, которые были заложенные конструкторами. При этом он добавил, что ДЭПЛ «Кронштадт» войдет в состав Северного флота, как и вся серия субмарин, построенных российскими корабелами по проекту 677.

«Адмиралтейские верфи» строили подводную лодку «Кронштадт» по скорректированному проекту, опираясь на имеющиеся в их распоряжении наработки опытной эксплуатации головного корабля — «Санкт-Петербург». На своем борту подлодка «Кронштадт» будет нести крылатые ракеты большого радиуса действия «Калибр». Кроме того, вошедшая в состав ВМФ РФ субмарина оснащена новейшими радиолокационными, гидроакустическими, навигационными комплексами и системами.

Стоит отметить, что строящиеся на мощностях российских судостроительных предприятий подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подлодок. На сегодняшний день эти субмарины признаны самыми современными и перспективными неатомными подводными кораблями ВМФ РФ, не только с точки зрения эффективного боевого применения, но и по другим тактико-техническим характеристикам.