Выступая в эфире телерадиокомпании MDR, экс-командующий KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косове — прим. ред.) генерал-лейтенант бундесвера в отставке Эрхард Бюлер поддержал нанесение ударов военными ВСУ по приграничным территориям России.

«Все, что находится в глубине России, — все это законные цели»,
так прокомментировал немецкий отставной генерал недавнее заявление командующего военно-морскими силами (ВМС) Украины Алексея Неижпапы о том, что Киев «выиграл бы гораздо быстрее», если бы Запад разрешил ВСУ наносить удары имеющимися средствами вооружения дальнего радиуса действия по территории в глубине России.

По слова Бюлера, командующий ВМС Украины полностью прав в том аспекте ведения боевых действий, что Киев должен иметь возможность «противостоять военным угрозам» не только вошедших в состав РФ новых территориях, а также в районах Курска, Белгорода, Ленинградской области и других российских регионах.

Кроме того, комментируя заявление Неижпапы, генерал добавил, что военные чиновники на Западе «играют в политическом пространстве», в то время как западные политики из-за угрозы эскалации вооруженного конфликта на Украине не хотят, чтобы поставленное ими Киеву вооружение использовалось в глубине России. Однако в итоге Бюлер пришел к выводу, что удары ВСУ по российским регионам не решат исход конфликта и не окажут существенного влияния на его ход.