Обозреватели посвященного военной тематике американского информационного портала Defense One сообщили о проведении специалистами корпорации Raytheon Technologies Corporation (RTX) успешного испытания микроволнового оружия. В рамках проведенных испытательных тестов, которые продлились три недели, пушка CHIMERA отслеживала воздушные объекты условного противника и фиксировала на них мощный луч. Это дало право корпорации RTX заявить, что новейшие оружие их разработки способно атаковать цели на «тактически значимых дистанциях».

«Это важный шаг на пути к созданию оружия точечной защиты, которое может нанести ощутимый урон приближающейся ракете или ее электронике»,
заявил журналистам руководитель отдела перспективных технологий компании Raytheon Missiles & Defense (входит в состав RTX) Пол Хед.

При этом отмечается, что Пентагон уже более десяти лет проводит различного рода эксперименты с технологиями направленной энергии для уничтожения средств беспилотной авиации, поскольку в настоящее время военнослужащие армии США вынуждены использовать для их поражения дорогостоящее оружие. Так за последнее время ВМС США в Красном море использовали зенитные ракеты Standard Missile-2 стоимостью в несколько миллионов для борьбы с дронами хуситов, которые максимально стоят две тысячи долларов.

Напомним, что в ноябре минувшего года армия США получила в свое распоряжение первый прототип перспективной системы микроволнового оружия High-Power Microwave от компании Epirus, который планируется интегрировать в состав комплекса Indirect Fire Protection Capability, предназначенный для защиты объектов от ракет, беспилотников, артиллерийских снарядов и мин противника. В свою очередь RTX планирует поставить Пентагону свой первый прототип микроволнового оружия в текущем году, а второе изделие американские военные получат в 2026 году.