Обозреватели журнала Military Watch Magazine напомнили, что в конце двадцатого века, после распада СССР, вооруженные силы США воспользовались уникальной возможностью изучить советские военные технологии, которые стали доступны благодаря приобретению оборудования у новообразованных независимых государств. Этот процесс начал набирать обороты еще с 1989 года, когда, после распада Варшавского договора, внимание США сосредоточилось на изучении советской военной техники, которая экспортировалась в странах Восточной Европы.

СУ-30 истребитель
© Aleksey Ivanov/ TV Zvezda / Global Look Press / Global Look Press

Особенный интерес представляла техника из Восточной Германии, где было сконцентрировано особенно мощное военное оборудование. Понимание технологий соперника позволяло США обеспечить себе преимущество в потенциальном конфликте с Россией или другими государствами.

СУ-27 истребитель
© Photoagency Interpress / Global Look Press / Global Look Press

Примером успешного внедрения заимствованных технологий стала разработка ракеты AIM-9X класса «воздух-воздух», способной поражать цели под экстремальными углами, благодаря инновационной системе наведения, впервые реализованной в советской ракете Р-73, использовавшейся на истребителях МиГ-29 и Су-27. Авторы отмечают, что именно изучение технологий Р-73 стало ключевым для разработки AIM-9X.

СУ-27 истребитель
© Alexander Chernykh / Russian Look / Global Look Press

После распада СССР Соединенные Штаты приобрели ведущие советские истребители МиГ-29 и Су-27 у Молдавии и Белоруссии соответственно, что служило не только целям исследования и подготовки, но и стратегическим задачам, таким как не допустить потенциальную продажу этих истребителей Ирану. Следует отметить, что Минск решил продать свои Су-27 в рамках стратегии избавления от дорогостоящего вооружения, которое страна не могла содержать. Так, Су-27 были сняты с вооружения, а некоторые МиГ-25БМ и Су-24М были либо утилизированы, либо проданы.

СУ-27 истребитель
© wikipedia.org/ Mike Freer / Global Look Press / Global Look Press

Интересный поворот событий произошел, когда частная компания Terralliance Technologies решила использовать Су-27, приобретенные у Украины, для разведки месторождений нефти. Благодаря их большому радиусу действия и возможности установки мощных датчиков, эти самолеты стали оптимальным выбором для картографических работ.

СУ-27 истребитель
© Vadim Savitsky / Global Look Press / Global Look Press

В конечном итоге, несмотря на то что Су-27 и его производные оставались основой военного парка многих стран, семейство Су-27 потеряло свою прежнюю значимость и в 2023 году оставшиеся в США самолеты были перемещены в музей, став экспонатами эпохи холодной войны.