Украинские пропагандистские СМИ отметились очередной «информационной уткой» относительно военной помощи со стороны западных союзников Киева. Так в публикации на страницах посвященного военной тематике украинского портала Defence Express утверждалось, что якобы Турция рассматривает вариант передачи Украине закупленных ранее Анкарой российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф».

Причем в качестве возможной предпосылки подобного решения властей Турции украинский журналист назвал недавнее высказывание заместителя главы Госдепа США Виктории Нуланд, которая заявила, что Вашингтон готов согласится на возвращение Турции в программу по производству многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, но при решении Анкарой вопроса с закупленными у России ЗРК С-400. По мнению обозревателя Defence Express, отказ Турции от «Триумфа» будет означать его скорую передачу Украине, как это предлагали Анкаре сделать в Вашингтоне «еще в 2023 году».

Однако стоит отметить, что в действительности никаких подобных официальных заявлений властями Турции сделано не было и речи о передаче Украине вышеуказанных средств противовоздушной обороны (ПВО) не велось. Напротив, 5 февраля текущего года глава турецкого внешнеполитического ведомства Хакан Фидан дал четко понять союзникам и партнерам Турции, что Анкаре важнее сохранить в собственном арсенале вооружений российский ЗРК, нежели пытаться закупить у США истребители F-35.

Комментирующие это заявление главы МИД Турции обозреватели американского информационного агентства Bloomberg назвали такую непоколебимую позицию турецких властей в части «верности российским ЗРК С-400», очередным отказом Анкары от предложения Вашингтона.