В холдинге «Высокоточные комплексы», входящем в состав госкорпорации Ростех, сообщили о текущем состоянии программно-аппаратного комплекса «Прометей» на международной выставке вооружений World Defense Show 2024. Отмечается, что эта система, которая позволяет трансформировать любую боевую машину, будь то БМП, БТР или танк, в дистанционно управляемое роботизированное средство, на данный момент находится на стадии прохождения полного цикла испытаний.

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев ранее сообщал о возможностях «Прометея». По его словам, комплекс позволяет преобразовать любую колесную или гусеничную машину в роботизированный объект. По его словам, управление реализуется через дистанционный пульт, при этом сохраняя штатные места для экипажа и требуя лишь минимальной доработки машины.

«Если совместить «Прометей» с перспективными системами управления огнем, получится настоящий «терминатор»,

Отмечается, что машина, оснащенная «Прометеем», способна самостоятельно двигаться к заданным координатам, автоматически выбирая оптимальный маршрут и обходя препятствия. Также устройство обладает возможностью оперативной обработки информации с использованием технического зрения, что значительно расширяет её возможности на поле боя.