Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин поделился своим видением потенциала программно-аппаратного комплекса роботизации «Прометей» в сфере обеспечения безопасности российских военнослужащих. По его словам, этот комплекс позволяет тяжелой военной технике функционировать автономно, исключая необходимость непосредственного участия людей.

«Ни для кого не секрет, что сегодня делается большой упор на то, чтобы в зоне повышенного риска во время ведения боевых действий находилось как можно больше дистанционно управляемых систем вооружений. Это позволяет обезопасить человека и дает возможность роботам решать боевые задачи»,

Он привел в пример боевые машины пехоты, используемые для доставки личного состава к месту боевых действий, где риск для человеческой жизни особенно высок. В таких условиях, по словам Кошкина, машина, оснащенная «Прометеем», могла бы предоставить необходимое прикрытие личному составу.

Эксперт объяснил, что машина могла бы быть дистанционно направлена на оптимальные позиции, что, хоть и является рискованным для самой машины, обеспечивает безопасность для экипажа. Даже в случае повреждения машины от попадания снаряда, главное достоинство «Прометея» заключается в способности сохранить жизни людей, выполняя поставленную задачу.