Официальные представители холдинга «Высокоточные комплексы» (ВК, входит в состав государственной корпорации «Ростех») сообщили, что разработанные и созданные российскими оружейниками новейшие антиматериальные винтовки МЦ-572 в ближайшее время поступят в зону спецоперации (СВО) на Украине, для проведения испытательных тестов в условиях боевых действий.

«В настоящий момент снайперская винтовка проходит испытания, проверяется ее работоспособность в различных условиях эксплуатации. В ходе проведения испытаний было принято решение о незначительной корректировке конструкции с целью улучшения ее эргономики. В ближайшем будущем планируется войсковая эксплуатация МЦ-572 в зоне проведения СВО»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте холдинга ВК.

Напомним, что в августе 2023 года в холдинге ВК проинформировали, что новейшая антиматериальная винтовка МЦ-572 на сравнительных испытательных тестах превзошла американскую Barrett по точности в четыре раза. В частности, на испытаниях из американской снайперской винтовки Barrett удалось пять выстрелов уложить в круг 6 сантиметров, в тоже время из МЦ-572 — 1,5 сантиметра. В западной классификации подобные винтовки называются антиматериальными, поскольку за счет своего калибра и огневой мощи это стрелковое оружие способно поражать легкобронированную технику противника, сооружения и другие материальные цели.

Кроме того, стоит добавить, что в 2023 году был изготовлен и показал положительные результаты на испытательных тестах макетный образец 12,7x108 мм крупнокалиберной самозарядной новой снайперской винтовки, впервые представленный вниманию широкой общественности на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».