Журналисты сербской еженедельной газеты «Политика», комментируя текущие события затянувшегося украинского кризиса, выразили мнение, что власти стран Европы, некогда входившими в состав Организации Варшавского договора, уже готовы к разделу Украины после ее поражения в конфликте с Россией.

«Государства-члены бывшего Варшавского договора снова нашли почву для единения. На этот раз речь идет о разделе Украины. <…> Польша, Словакия, Венгрия, Румыния готовы, каждая для себя и в соответствии с „историческими интересами“, откусить от страны Владимира Зеленского по кусочку.<…> На некоторых сайтах уже появилась даже карта Восточной Европы, на которой от бывшей советской республики не осталось и следа»,
говорится в статье издания «Политика».

При этом сербские политические обозреватели предположили, что главной целью раздела Украины ее ближними странами-соседями будет дальнейшее расширение НАТО к границам России, поскольку эти страны в настоящее время являются полноправными членами Североатлантического альянса.

Однако журналисты издания «Политика» уверены, что власти России не допустят такого варианта развития событий на политической арене. Однако РФ будет и дальше продолжать проведение СВО, «довершая видоизменение Украины».

Напомним, что в январе текущего года лидер венгерской крайне правой политической партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи заявил, что территория Закарпатья может войти в состав Венгрии после краха Украины в вооруженном конфликте с Россией.