Источник в Министерстве обороны РФ сообщил о прибытии на Камчатку первой подводной лодки проекта 636.3, которая из-за своей бесшумности получила прозвище «черная дыра». Отмечается, что экипаж субмарины в настоящее время занимается учебными заданиями для освоения данного морского района. Ожидается, что в будущем подводные лодки такого типа будут на регулярной основе дислоцироваться у берегов полуострова.

«Лодки проекта 636.3 вполне подходят для этого по своим характеристикам. У них хорошие ходовые качества, комплекс вооружения. Вопрос, как они себя покажут в сложных гидрометеорологических условиях в этом регионе»,
цитирует военного эксперта Дмитрия Болтенкова «Известия».

На Камчатке в настоящее время базируется 25-я дивизия подводных лодок, в которую входят пять субмарин проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А», составляющие основу ядерного щита России. Эти субмарины всегда находятся в готовности нанести удар по потенциальному агрессору, оставаясь при этом незамеченными. Однако для безопасного выхода из мест базирования им требуется охрана. Упоминается, что номер 636.3 указывает на третью модернизацию проекта, в ходе которой подводные лодки получают обновленное вооружение и радиоэлектронику, включая установку крылатых ракет «Калибр».