Заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Неверовский выразил опасения по поводу строительства новых объектов странами НАТО вдоль границы с республикой, подчеркнув, что такие действия вызывают беспокойство в Минске.

«Это в первую очередь милитаризация наших соседей, проведение вблизи наших границ крупных военных учений, восстановление, строительство новых объектов в интересах стран НАТО. Это не может не вызывать неких наших опасений»,

Также он затронул вопрос поведения украинских пограничников на границе, указывая на их провокационные действия, включая нарушения воздушного пространства, угрозы в адрес белорусских военнослужащих, повреждение пограничных знаков и систем видеонаблюдения.

В контексте этих вызовов, Неверовский заявил, что Белоруссия возвращается к проверенным временем методам охраны границы, которые использовались в советскую эпоху. Эти методы включают формирование хорошо вооруженных, мобильных и маневренных групп, способных оперативно реагировать на угрозы и защищать уязвимые участки государственной границы. Такой подход, по словам заместителя госсекретаря, всегда был эффективным инструментом поддержки командиров пограничных отрядов в обеспечении безопасности страны.