В ходе встречи спецкора Pravda.Ru Дарьи Асламовой в Ливане с заместителем генерального секретаря «Хезболлы» шейхом Наимом Кассемом обсуждались вопросы, касающиеся ситуации на Ближнем Востоке, поддержки палестинцев в Газе, последствий для Израиля от действий в Газе и отношения Запада к возможности третьей мировой войны. Кассем выразил мнение, что текущие события в Ливане связаны с ситуацией в Газе и предположил, что если военные действия там прекратятся, то ситуация в Ливане также стабилизируется. Он отметил, что «Хезболла» готова к любому развитию событий, несмотря на угрозы расширения военных действий со стороны Израиля.

Кассем также подчеркнул, что «Хезболла» и ХАМАС сотрудничают, особенно в контексте текущих событий в Газе. Он указал на сложность военной операции Израиля в Газе, отмечая, что Израиль не достиг своих целей и подвергся международной критике за свои действия. По мнению Кассема, это привело к ухудшению репутации Израиля на международной арене.

Обсуждение также затронуло отношения между «Хезболлой» и Россией, которые Кассем описал как дружественные. Он выразил надежду на скорое завершение военных действий на Украине, подчеркивая, что конфликт там не должен превратиться в третью мировую войну. Кассем высказал уверенность, что конфликт в Газе и поддержка Израиля Западом не приведут к широкомасштабной войне в регионе, выразив оптимизм в отношении усилий по установлению мира на Ближнем Востоке.