Официальные представители американского военного ведомства проинформировали общественность, что шеф Пентагона генерал Ллойд Остин из-за госпитализации был вынужден передать свои полномочия своему заместителю Кэтлин Хикс.
«Приблизительно в 4.55 по полудни (00.55 мск воскресенья) министр Остин передал исполнение своих полномочий заместителю министра обороны Кэтлин Хикс. Заместитель министра приняла исполнение обязанностей и полномочий»,
В настоящее время глава Минобороны США Остин продолжает находиться в медучреждении для проверки состояния здоровья в связи с симптомами, указывающими на проблемы с мочевым пузырем. О сложившейся ситуации была проинформирована администрация Белого дома, конгресс США, а также председатель Объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Чарльз Браун младший.
Напомним, что Остин находился в больнице с 1 января текущего года и подвергся критике за попытку скрыть свое заболевание, рак простаты, в том числе от администрации Белого дома. Глава Минобороны США был выписан 15 января, в пресс-службе американского военного ведомства сообщали, что он какое-то время будет работать из дома.
Госпитализация министра обороны США вызвала скандал не только в кругах общественности, которой не было сообщено об этом, но и в администрации Белого дома, поскольку даже американский лидер Джо Байден не был проинформирован об этом. Позднее Остин принес извинения за ошибки в информировании.
© www.prеsidеnt.gоv.uа