Выступая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов прошедшей в Саудовской Аравии выставки World Defense Show 2024, официальные представители холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в состав государственной корпорации «Ростех») сообщили, что поступившие на вооружение ВС РФ новейшие российские управляемые снаряды «Краснополь-М2» превосходят по своим тактико-техническим характеристикам (ТТХ) натовский боеприпас Excalibur.

По словам разработчика, прежде всего преимущество «Краснополя» достигается в высокой степени помехозащищенности, чего российским конструкторам удалось добиться разницей в используемых принципах наведения боеприпаса.

«Насколько нам известно, сейчас применение противником Excalibur на фронте значительно сократилось, в том числе и благодаря российским средствам РЭБ (радиоэлектронной борьбы — прим. ред.), потому что он у них в основном работает по GPS. Отсутствие сигнала GPS не дает применять его эффективно. Поэтому одно из преимуществ „Краснополя“ — его высокая помехозащищенность»,
подчеркнули представители холдинга «Высокоточные комплексы».

Напомним, что 152-мм или 155-мм корректируемый артиллерийский боеприпас «Краснополь» был разработан специалистами на мощностях Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова (входит в состав НПО «Высокоточные комплексы»). Помимо осколочно-фугасного управляемого снаряда, этот артиллерийский боеприпас включает в себя лазерный целеуказатель-дальномер, с помощью которого производится его наведение на цель противника.