Обострение на фоне кризиса на Украине антироссийской истерии на Западе, вылившееся, в том числе, в проведении очередных масштабных военных учений альянса прокомментировал российский эксперт, Герой России, полковник в отставке Рустем Клупов. Согласно его мнению, в заявлении руководства НАТО о том, что проведение этих военных маневров призвано снизить эскалацию на международной политической арене нет никакой логики.

Обосновывая свое мнение эксперт отметил, что в предыдущих военных маневрах НАТО было задействовано 24 тысяч военнослужащих. Кроме того, к проведению учений привлекалось огромное количество военной техники, которое Клупов оценил в 20 тысяч единиц, считая не только армейские автомобили и БТР, но и натовские основные боевые танки (ОБТ).

«И при этом к учениям привлекали 24 тысячи человек. Четыре тысячи — это командный состав, который работает на картах. И 20 тысяч — это водители, механики-водители, которые перегоняют эту технику на базы хранения»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели ИА SM.News.

Кроме того, Клупов напомнил о планах одного из самых преданных союзников Украины — Польши, создать самую мощную армию в Европе. С этой целью Варшава планирует полностью пересадить несколько танковых дивизий Войска Польского на американские боевые машины Abrams и южнокорейские K2 Black Panther.

«И в планах на 2024 год у них формирование в Варшаве механизированной дивизии центрального подчинения. <…> И надо не забывать, что в этом году Польша получает 32 истребителя F-35 по старым договоренностям с США. И это не самые простые, это уже четвертая модификация»,
подчеркнул Клупов.