В ходе показа документального фильма Сергея Соловьева «102-я неделя СВО» на телеканале «Россия-1», Герой России и полковник Росгвардии Сергей Хайрудинов поделился уникальным опытом о том, как в 2022 году ВС РФ удалось взять Купянск без штурма, используя всего один телефонный звонок.

На момент начала спецоперации он командовал 26-м казанским отрядом специального назначения «Барс». Подразделение росгвардейцов подходило к Купянску вместе с 20-й армией, но немного опередило ее.

Хайрудинов вспоминает, как, находясь на подходе к городу, получил указание от своего начальства о необходимости взять его. В то время связь в регионе была доступна, и это позволило ему найти в интернете номер телефона мэра Купянска. Полковник связался с мэром, представившись и предупредив о намерении применить военную силу, что могло бы привести к разрушению города. В результате мэр, приняв условия, прибыл с начальником полиции, что позволило российским войскам войти в Купянск без сопротивления.

Полковнику Хайрудинову была вручена «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации 27 марта 2023 года за его мужество и героизм в ходе выполнения задач специальной военной операции. Он не только обеспечил захват стратегически важного населенного пункта, но и руководил подразделением в условиях вражеского огня, удерживая рубеж даже после получения серьезного ранения и отразив несколько атак ВСУ.