Обозреватели американского научно-популярного журнала The Popular Mechanics (РМ) сообщили в своей статье, что в арсенал армии США начали поступать новые бронетранспортеры AMPV M1283 (Armored Multi-Purpose Vehicle), которые призваны заменить собой уже устаревшие боевые машины M113.

«В армию США поступает новая бронированная машина — та, которая не попадет в заголовки газет, но составит костяк бронетанкового корпуса на десятилетия вперед. AMPV предназначена для того, чтобы не отставать от быстро передвигающихся бронетанковых войск, обеспечивая мобильность и защиту командиров, минометчиков, медиков, хирургов и раненых военнослужащих»,
говорится в публикации на страницах издания РМ, в которой также отмечается, что AMPV превосходят М113 по мобильности и защищенности.

Кроме того, журналисты добавили, что улучшенное бронирование БТР, можно дополнительно усилить динамической защитой, что позволит уберечь экипаж и перевозимых военнослужащих от воздействия кумулятивных гранат и противотанковых ракет противника. Также новая боевая машина способна генерировать больше электроэнергии для обеспечения бесперебойной работы современной электроники.

По словам журналистов РМ, Пентагон закупает для нужд американской армии БТР AMPV M1283 в пяти вариантах. В частности, имеющая на вооружении пулемет БТР общего назначения предназначена для транспортировки воинских подразделений, а в версии M1284 выполняет задачи по эвакуации с поля боя раненых военнослужащих. Также Минобороны США закуплены медицинские машины M1285, позволяющие проводить на своем борту хирургические операции. Две оставшиеся версии M1286 и M1287 представляют собой командно-штабную машину и самоходный миномет соответственно. Всего Пентагоном планируется закупить три тысячи единиц БТР семейства AMPV в различных модификациях.

Напомним, что в октябре минувшего года компанией BAE Systems вниманию широкой общественности был представлен прототип бронетранспортера AMPV, оснащенный вооружением для борьбы с беспилотниками. Новинка получила дистанционно управляемый боевой модуль с автоматической пушкой, пулеметом и установкой для пуска ракет Stinger.