Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко прокомментировал назначение на должность главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Александра Сырского. В частности, он отметил, что новый главком своим заявлением о переходе украинской армии к обороне также подтвердил провал контрнаступления ВСУ и перехват стратегической инициативы группировкой ВС РФ.

«Это констатация фактов в условиях новой реальности, когда украинское контрнаступление полностью провалилось и привело к огромному количеству потерь среди украинских военнослужащих. Новый главком анонсировал, что Украина больше не будет наступать, по крайней мере, в данный момент, поскольку главная цель — это удержать позиции»,
приводят цитату из высказывания российского военного эксперта в своей публикации журналисты РИА Новости.

Напомним, что за несколько дней до своего назначения на должность главнокомандующего ВСУ, которое состоялось 8 февраля текущего года, генерал-полковник Сырский, выступая в эфире немецкого телеканала ZDF, заявил, что в настоящее время украинская армия по всему фронту перешла от наступательных действий к оборонительным.