Ярый русофоб и бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес, снова заявил о том, что якобы главной задачей ВСУ является разрушение Керченского (Крымского) моста. По его словам, «освобождение» от России Крыма, способно решить весь исход конфликта, а значит все дело в блокаде полуострова. Её, по мнению генерала, можно реализовать только уничтожением моста, который связывает Крым с континентальной частью России.

«Тот, кто будет контролировать Крым, выиграет в конфликте. Ключом к освобождению Крымского полуострова является его изоляция. Это означает, что нужно уничтожить Керченский мост»,
заявил американский генерал.

Далее Ходжес в привычной для себя манере начал засыпать ВСУ всяческими эпитетами и похвалами, за то, что они являются единственными в мире, кто скоро догадается как уничтожить мост. При этом, как заметил отставной генерал, разрушение нескольких пролетов моста ничего не даст, а поэтому украинцы должны стремиться уничтожить его разом и полностью. При этом он признал, что не имеет никакого понятия, как ВСУ это сделают. Но выразил уверенность, что это произойдет уже в текущем году, причем тогда, когда «придет подходящее время».

Напомним, что отставной генерал часто отмечается в подобных прогнозах и высказываниях. При этом он сам как-то признал, что авантюра с провальным контрнаступлением ВСУ была продавлена именно его коллегами из Пентагона. По словам Ходжеса, наступление было обречено еще в момент его планирования. Примечательно, что до наступления и во время его начала Ходжес был абсолютно уверен в его успешности, а как только все окончательно провалилось он публично изменил свое мнение на 180 градусов. Что касается Крымского моста и полуострова, то генерал уже неоднократно давал свои «профессиональные прогнозы», например, обещал захватить Крым еще в 2023 году.