Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил обеспокоенность возможностью широкомасштабной войны со стороны Баку против Еревана. Во время заседания правительства он сообщил, что Армения предложила восстановить границы советского периода «на земле» и на карте и отвести от них войска.

«Азербайджан пытается сформулировать так, чтобы его войска не покидали территории 31 армянского села… Армения подтверждает готовность к конкретным решениям, принципы которых уже обговорены — это взаимное признание границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года»,
заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения открыта к делимитации границы как в целом, так и путем разделения границы на участки. Однако, по его мнению, Азербайджан избегает даже этого подхода, что может быть обусловлено желанием начать боевые действия на определенных участках границы с целью эскалации конфликта до широкомасштабной войны против Армении. Премьер-министр также считает, что политика Баку сводится к ультиматуму «дайте мне то, что я хочу, или я заберу это военным путем».

Для предотвращения эскалации, по мнению Пашиняна, необходимо активно вести переговоры и твердо защищать интересы страны, ее территориальную целостность и суверенитет. Он также раскритиковал заявления азербайджанских властей о необходимости изменения армянского законодательства для заключения мирного договора как нарушение суверенитета и вмешательство во внутренние дела Армении, уточнив, что армянское законодательство не стоит на пути мирному процессу.