Советник главы ДНР Ян Гагин считает, что американские БПЛА Global Hawk, выполняющие функции разведки и целеуказания для ВСУ, должны рассматриваться как законные цели для российской армии. Гагин уверен, что эти дроны принимают активное участие в нападениях на российские корабли, что делает их абсолютно законными целями для уничтожения. Он утверждает, что такие атаки будут продолжаться до тех пор, пока Россия не начнет активно уничтожать эти аппараты.

«Всегда, когда проходила атака на корабли Черноморского флота, в небе в районе Крыма в этой акватории находился американский беспилотник RQ-4B Global Hawk. Это средство разведки и средство целеуказания. То есть он давал целеуказание»,

Он также сделал отсылку к тактике «волчьей стаи», использовавшейся во время Второй мировой войны фашистскими подлодками против караванов «ленд-лиза», идущих из Америки в Советский Союз, подчеркнув, что атака нескольких боевых единиц на одну цель делает уход или спасение крайне затруднительными. Гагин убежден, что БПЛА Global Hawk использовались не только для атаки на сухопутные объекты, но и на Крымский мост, подтверждая их роль в качестве средства наведения.