Выступая в эфире Первого канала, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что в результате успешного ведения боевых действий на купянском направлении зоны СВО подразделения группировки ВС РФ продолжают продвигаться в сторону Купянска, в то время как украинская армия на этом участке фронта несет большие потери в живой силе и военной технике.

«Для них (командования ВСУ — прим. ред.), конечно, ситуация действительно там плачевная. Очень большие потери на купянском направлении, наши ребята продолжают продвигаться в сторону самого Купянска, то есть это западнее от Луганской Народной Республики. Мы в более удобной позиции для продвижения линии фронта»,
пояснил глава Харьковской ВГА российским журналистам.

При этом Ганчев отметил, что большие потери вынуждают командование ВСУ перебрасывать свои имеющиеся резервы на этот участок фронта. Однако все попытки противника провести ротацию или усилить свои позиции военной техникой пресекаются ударами ВС РФ по пунктам тылового обеспечения и местам временной дислокации личного состава ВСУ.