Специальный корреспондент Pravda.Ru Дарья Асламова пообщалась с руководителем «Свободного патриотического движения», депутатом парламента и бывшим министром иностранных дел Ливана Джебраном Басилем. Он сообщил, что их партия, несмотря на преобладание христиан, является многонациональной и призывает к независимости и свободе Ливана, стремясь к созданию сильного правового государства в регионе.

Также политик обратил внимание на постоянную угрозу со стороны Израиля, а также выразил опасения по поводу возможного расширения границ конфликта. Басиль считает, что защита Ливана является общей задачей, но освобождение Палестины должно лежать на палестинцах, подчеркнув разногласия с «Хезболлой» по этому вопросу. В ходе разговора, он также затронул сложную внутреннюю и внешнюю политику Ливана, включая отношения с Россией, которые он описал как важные и положительные.

«У Ливана замечательные отношения с Россией. У партии „Свободное патриотическое движение“ есть меморандум о взаимопонимании с „Единой Россией“. Мы проводим общие встречи. Россия является главной силой в мире, на Востоке и в нашем регионе. Хорошие отношения с Россией очень важны»,
заявил ливанский политик.

В контексте международной обстановки Басиль выразил обеспокоенность возможным обострением конфликта в регионе и призвал Запад пересмотреть свою поддержку Израиля, а также обратить внимание на необходимость справедливых решений для обеспечения мира, стабильности на Ближнем Востоке.