Согласно информации, распространенной рядом отечественных СМИ, на херсонском оперативном направлении зоны СВО для личного состава группировки ВС РФ «Днепр» был создан «подземный город», предназначенный для эффективной защиты и обеспечения безопасности военнослужащих, участвующих в боевых действиях на этом участке фронта.

«Здесь мы организовали подземный город. Приоритетом было обезопасить личный состав от артиллерийских снарядов, осколков, от сбросов с коптеров. Как мы видели, все блиндажи, где у нас проживает личный состав, укрыты аэродромными плитами, на них — земляными насыпями», приводят в своей публикации журналисты РИА Новости цитату из рассказа начальника вещевой службы полка группировки войск «Днепр» с позывным «Лис».

При этом начвещь рассказал российским обозревателям, что инфраструктура «подземного города» включает в себя не только жилые помещения, кухню, столовую и баню, но также спортивный зал, прачечную, помещение для просушивания и ремонта форменной одежды, а также парикмахерскую.

По словам «Лиса», кухня рассчитана на прием пищи 75 военнослужащими одновременно, а все жилые блиндажи рассчитаны на шесть-восемь человек каждый. Жилые помещения оборудованы печками, системами внешней и внутренней связи, и центрального оповещения. Все объекты «подземного города» электрофицированы. Общая протяженность переходов и траншей города, отметил «Лис», более трех километров при глубине заложения коммуникаций около трех метров.