Посол Украины в Турции Василий Боднар, выступая в эфире телеканала CNN Türk заявил, что украинское специалисты принимают участие в разработке силовой установки для создаваемого турецкого истребителя пятого поколения Kaan. По словам Боднара, в перспективе Киев планирует закупать эти истребители у Анкары.

«Украинские специалисты работают в рамках проекта по созданию двигателя для турецкого национального боевого самолета Kaan. Это не новая история. <…> У нас есть несколько опытных компаний по разработке двигателей. <…> Украина также приобретет Kaan. И мы не ограничимся их покупкой, мы будем их использовать и знаем, где будем это делать»,
рассказал представитель украинской дипломатии турецким журналистам, отметив, что перспективный турецкий истребитель Kaan вполне способен создать конкуренцию американским самолетам такого класса поколения F-35 и F-22.

Напомним, что истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках реализации программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что его серийное производство стартует в 2028 году. Причем в Анкаре неоднократно заявляли, что по своим тактико-техническим характеристикам истребитель Kaan превзойдет американский F-35 и в перспективе заменит стоящие на вооружении ВВС Турции американские легкие истребители F-16.