Политические обозреватели американского информационного издания Politico, ссылаясь на собственные информированные источники, сообщили, что рядом стран, в том числе Францией, Грецией и Кипром были отклонены предложения использовать финансовые средства Европейского союза для закупки снарядов для Украины за пределами этой организации.

«На этой неделе на заседании Комитета по политике и безопасности ЕС большинство стран ЕС высказались за то, чтобы позволить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных не в ЕС, в качестве чрезвычайной меры для помощи Украине. Но Франция, Греция и Кипр выступили против этих усилий»,
говорится в статье издания Politico.

По словам собеседников журналистов, такое решение властями вышеуказанных стран принято исключительно с целью того, чтобы увеличить количество заказов у европейских производителей оружия, что позволит оправдать «наращивание своего военно-промышленного комплекса».

Напомним, что в ноябре минувшего года издание Politico, ссылаясь на информацию, полученную на условиях анонимности от одного высокопоставленного французского дипломата, сообщило, что страны ЕС могут начать закупать снаряды для Украины у стран, находящихся вне этой организации, если не справятся с обязательствами по поставке для нужд ВСУ одного миллиона снарядов к марту 2024 года. При этом собеседник американских журналистов отметил, что страны Европейского союза несмотря на то, что стараются учитывать свои интересы и стимулировать местных производителей наращивать выпуск боеприпасов, «знают, как проявить гибкость» в вопросе оказания Украине военной поддержки.