Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, принимая участие на проводимой в медиацентре «Россия сегодня» конференции «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины», заявил, что в конфликте с Москвой власти Евросоюза порекомендовали Киеву делать ставку на применение вооружения дальнего радиуса действия.

«(ЕС советует — прим. ред.) делать ставку на передачу Украине еще более дальнобойных вооружений, чтобы они „доставали до сердца России“, как Евросоюз это описывает, и тем самым опять сеять смуту, панику, подрывать доверие народа»,
заявил министр иностранных дел России.

Кроме того, Лавров добавил, что по имеющейся в его распоряжении информации, европейская внешнеполитическая служба дала такие рекомендации Киеву, придя к выводу, что «теми методами», которыми в настоящее время воюет Украина, «победить не получится». При этом глава МИД РФ выразил уверенность, что в итоге Киев неминуемо потерпит поражение в конфликте.

Также Лавров особо подчеркнул, что в вопросе начала мирного диалога с Украиной «мяч находится» не на стороне Москвы, и украинский лидер Владимир Зеленский для начала должен отменить свою указ, запрещающий переговоры. В этой связи министр напомнил, что со стороны властей России неоднократно указывалось Западу на эту ситуацию.