Тема продолжения финансовой и военной поддержки Украины со стороны западных союзников продолжает муссироваться на страницах зарубежной прессы. В частности, обозреватели американской газеты The Washington Post, ссылаясь на собственные информированные источники в службах безопасности стран Европейского союза (ЕС), сообщили, что в настоящее время чиновники в Брюсселе с волнением следят за развитием президентской гонки в США и разрабатывают план в сфере безопасности на случай возвращения Дональда Трампа на президентский пост.

При этом журналисты напомнили, что, когда Трамп был президентом США, лидер неназванной «большой страны» НАТО спросил его, сможет ли Вашингтон обеспечить защиту странам-членам Североатлантического альянса в случае «нападения» России. На этот вопрос американский лидер ответил ему, что делать этого не будет, поскольку страны НАТО недостаточно отчисляют средств на оборону.

«Когда бывший и, возможно, будущий лидер свободного мира говорит, что он будет сидеть сложа руки и смотреть, как Россия будет атаковать союзников по НАТО, нам придется переосмыслить, как могут выглядеть обязательства США по отношению к Европе и Украине»,
рассказал собеседник журналистам издания WP.

В свою очередь ряд европейских чиновников заявил о том, что то, что они видят в разворачивающейся президентской гонке в США, не дает им «питать особых надежд» за защиту стран НАТО со стороны США в случае возникновения вооруженного конфликта. При этом Брюссель также беспокоит судьба финансовой и военной помощи США Украине.

«Мы должны надеяться на лучшее, но должны готовиться к худшему»,
добавил собеседник журналистов WP, пояснив, что «худший» сценарий будет включать прекращение поддержки Украины.