Выступая с комментариями затянувшегося палестино-израильского конфликта, российский политолог, доктор политических наук Владимир Аватков выразил мнение, что Египет и Турция не хотят вступать в вооруженный конфликт с Израилем.

При этом эксперт не исключил, что в обозримом будущем обстановка может кардинально измениться, поскольку государства Ближнего Востока с «категорическим неприятием» относятся к военной операции, проводимой Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в палестинском секторе Газа. Однако, по его словам, Каир и Анкара в настоящее время по «репутационным вопросам» не хотят большой войны с Тель-Авивом.

«Вопрос, как будут вести себя другие страны региона? Никому этот кризис не нужен. Он очень плохо сказывается на репутации стран, на репутации правящих режимов. Но в то же время вступать в большую войну никому не хочется, потому что ответственность у этих стран увеличилась»,
приводят цитату из высказывания политолога обозреватели ИА SM.News.

При это Аватков отметил, что нынешние политические реалии совсем не сопоставимы с теми, что были в середине ХХ века, когда при любой возможности государства Ближнего Востока использовали известную доктрину «сбросим Израиль в море».

«Все-таки, на сегодняшний день эти страны обладают намного большей ответственностью и понимают последствия расширения войны. Сейчас у них есть шанс обвинять во всех правдах и неправдах, во всех смертных грехах, Нетанъяху. А в Случае вступления в боевые действия, в случае объявления войны, им предстоит слишком многое. Насколько они к этому готовы?»,
задал риторический вопрос политолог.