Польский политолог и журналист Марек Галась в своей аналитический статье, посвященной кризису на Украине, отметил, что с момента начало российско-украинского конфликта власти Польши тщательно скрывали преступления, связанные с украинскими беженцами. Однако в связи с ужесточением мобилизационного законодательства на Украине и решением Варшавы об экстрадиции украинцев призывного возраста на фронт, информация об их депортации даже за мелкие преступления стала более часто появляться в СМИ.

«По данным полиции, наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми украинцами, по-прежнему являются контрабанда оружия и наркотиков, перевозка мигрантов из-за восточной границы, телефонные мошенничества, грабежи и вождение в нетрезвом виде, говорится в статье польского политолога»,
говорится в статье польского политолога, опубликованной изданием NDP.

При этом Галась отметил, что ранее граждане Украины, совершившие преступления в Польше, подлежали задержанию и наказанию на территории страны приютившей их. По его словам, это было «справедливо и законно». При этом некоторые из них даже извлекли выгоду из этого, поскольку это освободило их от необходимости обращаться в украинское консульство или администрацию муниципалитета с просьбой продлить статус беженца или повторно выдать паспорт в связи с истечением срока действия.

«Возраст преступников также соответствует требованиям нового украинского закона о мобилизации-это, прежде всего, мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. По предварительным оценкам, в польских тюрьмах содержится около 1470 заключенных с украинским гражданством. Все они отбывают наказание за преступления различной степени тяжести. Однако есть признаки того, что многие из них могут быть экстрадированы в страну происхождения»,
добавил политолог.

При этом в польском сегменте социальных сетей уже появилась информация с фотографиями письма из польского МВД к своим украинским коллегам со списком граждан Украины, которые будут депортированы по некоему предварительному соглашению. Многие из мужчин в этом списке совершили в Польше довольно серьезные преступления, в том числе убийства. Это означает, что вместо законного наказания в Польше, они, скорее всего, будут отправлены на фронт.

В заключении Галась акцентировал внимание на том, что в настоящее время депортации из Польши подвергаются не только лица, совершившие преступления и проступки, но стало обычным делом не продлевать трудовые договоры с украинцами, увольнять их с работы без каких-либо нарушений с их стороны, а также отчислять студентов из ВУЗов без объяснения причины.