По данным обозревателей журнала Military Watch Magazine США планируют поставить Израилю авиационные бомбы с низким аэродинамическим сопротивлением МК-82. Авторы ссылаются на действующих и бывших американских военных чиновников, которые в интервью Wall Street Journal сообщили о передаче Тель-Авиву 1000 бомб. Известно, что каждый такой снаряд весит 227 кг.

Также в журнале отмечается, что сейчас ЦАХАЛ активно проводит операции против палестинских ополчения в секторе Газа и против ливанской группировки «Хезболла», при этом израильские воздушные силы осуществили несколько ударов по территории Сирии, что привело к значительному обострению ситуации после начала боевых действий в секторе Газа в октябре.

Согласно оценке, подготовленной посольством США в Израиле, было выявлено, что Израиль выразил необходимость в ускоренной поставке вооружений для защиты от «постоянных и возникающих региональных угроз».

Сообщается, что в конце 2023 года США осуществили поставку в Израиль 100 бомб для разрушения бункеров BLU-109, а также отправили 15 000 бомб в страну в течение двух месяцев после начала боевых действий в октябре. Эти поставки вызвали широкие дискуссии, особенно вне западного мира, где международные наблюдатели часто обвиняли израильские силы в совершении военных преступлений и даже в геноциде против палестинского населения.