Согласно последним данным, российский военно-промышленный комплекс значительно усилил свои позиции благодаря опыту СВО, запустив масштабные поставки в войска передового вооружения. Военный аналитик Алексей Леонков отметил, что 152-мм межвидовой артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», представляющий собой самоходную артиллерийскую установку, обладает уникальными характеристиками.

Управление башней осуществляется дистанционно, а экипаж находится в защищенной боевой капсуле. Долгожданная установка уже привлекла внимание армии и, как предполагает Леонков, скоро проявит себя на фронте. Существуют также отчеты о том, что «Коалиция-СВ» успешно прошла испытания в зоне СВО, демонстрируя высокие результаты.

Однако полковник запаса, военный обозреватель Михаил Ходаренок выразил свое недовольство по поводу ошибок прошлого, совершенных в 90-е годы, которые помешали развитию российского оборонно-промышленного комплекса.

«Превосходства в эфире, превосходства в воздухе, общего огневого превосходства, превосходства в силах и средствах. И не шесть этих орудий должно быть на линии прорыва, а как минимум 600»,

Он эмоционально отметил, что хотелось бы провести разъяснительную работу с теми, кто тогда вставлял палки в колеса, напоминая о значительных потребностях армии в артиллерийских орудиях, в то время как США предоставили лишь незначительную помощь. Ходаренок также убежден, что ВСУ не смогут добиться значимых успехов в наступательных операциях.