Военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходарёнок прокомментировал украинские заявления о якобы громадных потерях российской армии, которые ВСУ нанесли ВС РФ в ходе обороны Авдеевки.

«Что касается слухов о якобы больших потерях ВС РФ, которые распространяет украинская сторона, то все это не выдерживает критики.
Откуда они взяли эти цифры? Во время боев определить потери противника крайне трудно»,
говорит Ходаренок.

Он напомнил о распространяемых украинской стороной различных роликах, по которым объективно невозможно понять, чьи это потери, и кому принадлежит уничтоженная военная техника. Также он призвал скептически относиться к якобы заявлениям о больших потерях со стороны некоторых российских военных из зоны СВО. Например, как рассказал Ходаренок, одно из таких заявлений оказалось совершенно некомпетентным. Так как простой замкомандира взвода априори не может знать количество потерь по всей группировке войск. Полковник напомнил, что данная информация находится в компетенции высшего командования в генеральских погонах, но никак не может быть у простого сержанта.

«Кроме того, с начала этого года зафиксирован прием более 50 тысяч добровольцев на службу в ВС РФ. Если бы действительно, как говорят украинцы, российская армия воевала бы только „мясными штурмами“, то никогда бы такого притока добровольцев в армию не было бы, а интернет бы кипел трагическими роликами, возмущенными родственниками и кадрами с кладбищ»,
заявил эксперт.