Источник в Министерстве обороны РФ сообщил, что в обновленную программу подготовки пилотов морской авиации будет включен раздел, посвященный борьбе с надводными дронами. Отмечается, что для выполнения таких задач предполагается использование связки вертолетов Ка-27 и Ка-29.

«Первые будут выполнять задачи разведки, искать надводные беспилотники, вторые — уничтожать обнаруженные объекты»,
сообщили «Известия».

Отмечается, что подготовка будет учитывать специфические погодные и климатические условия, характерные для различных флотов России. В частности, для морской авиации Северного флота разработана программа, акцентирующая внимание на обнаружении сложных объектов среди льдов и в условиях полярной ночи.

Военный аналитик Дмитрий Болтенков высоко оценил идею применения вертолетов для нейтрализации надводных беспилотников. Он отметил, что Ка-29 обладает возможностью выполнения полетов на низких высотах и с небольшой скоростью, что в сочетании с наличием мощного вооружения делает его эффективным средством против морских дронов.

Другой военный эксперт Алексей Леонков считает, что необходимость обновления программы подготовки вертолетчиков вызвана опытом, полученным в ходе специальной военной операции, указывая на важность адаптации к современным вызовам.