Официальные представители ВВС США проинформировали общественность, что в 2024 году планируется завершить обучение группы из 12 украинских военных летчиков управлению американскими легкими истребителями F-16. Предположительно, тренировочные миссии завершатся в период с мая по август текущего года.

«Военно-воздушные силы должны подготовить 12 украинских пилотов в 2024 финансовом году. Все они выпустятся между маем и августом»,
говорится в публикации пресс-службы ВВС США.

Напомним, что в рамках участия в так называемой «истребительной коалиции» Нидерланды и Дания заявили о намерении передать Украине истребители F-16. При этом администрацией Белого дома была одобрена поставка Киеву для нужд ВВС Украины (ВС ВСУ) этих боевых самолетов от третьих стран только после завершения подготовки украинских пилотов и создания в стране соответствующей инфраструктуры, необходимой для эксплуатации и обслуживания.

В свою очередь глава военного ведомства Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что в Амстердаме рассчитывают передать Киеву первые истребители F-16 в 2024 году. Комментируя это заявление главы Минобороны Нидерландов, посол России в Амстердаме Александр Шульгин заявил, что голландцы «закрывают глаза» на то, что поставки их истребителей F-16 ВС ВСУ приведут лишь к затягиванию вооруженного конфликта на Украине и еще большим страданиям украинских граждан.