Крупнейшие компании Китая принялись за формирование собственных отрядов ополчения, вдохновленные практикой, которая была широко распространена в 1950-х годах. Эксперты считают, что такие действия могут указывать на подготовку страны к возможному силовому присоединению Тайваня. Согласно сообщениям телеканала CNN и газеты The Financial Times, не менее 16 ведущих китайских компаний уже учредили подобные отряды, причем общее количество таких формирований исчисляется десятками.

Стоит отметить, что в состав вооруженных сил КНР входит народное ополчение, наряду с Народно-освободительной армией Китая (НОАК) и народной полицией. Законодательство страны определяет, что ополчение формируется из кадровых и рядовых ополченцев, включая мужчин в возрасте от 18 до 35 лет и женщин без возрастных ограничений. Эти подразделения, находящиеся под командованием региональных гарнизонов НОАК, создаются на различных уровнях, включая деревни, города и предприятия, хотя на последних такая практика долгое время была нечастой.

Ополченцы, продолжая работать на своих предприятиях, одновременно занимаются вопросами гражданской обороны и вербовкой. Они могут быть задействованы для поддержания общественного порядка в экстренных ситуациях, а также мобилизованы в качестве резерва во время военных действий. По словам одного из добровольцев из провинции Чжэцзян, в настоящее время основное внимание уделяется военной подготовке и проведению обучающих занятий в местных школах.

Среди предприятий, создавших отряды ополчения, преимущественно государственные компании, но к ним также присоединилась и крупная частная компания Yili Group. Официальный представитель Министерства обороны КНР подчеркнул, что создание таких подразделений является важной частью национальной оборонной системы и способствует укреплению государственного оборонного строительства.