Министерство обороны США в текущем году предпримет шаги по сокращению своих расходов на сумму в 10 миллиардов долларов. Это решение является частью обязательств, принятых в рамках компромисса, достигнутого в 2023 году между Президентом США Джо Байденом и лидерами Конгресса, направленного на повышение потолка государственного долга. Как отмечается в статье газеты Politico, Пентагон будет вынужден провести корректировку своих программ вооружений для соответствия установленным Конгрессом ограничениям бюджета на текущий год, сокращая расходы ровно на указанную сумму.

Издание указывает, что в рамках сокращений окажутся затронуты ключевые программы, включая финансирование разработки истребителей пятого поколения F-35, проекты ударных подводных лодок, а также разработки армейских вертолетов и дронов. В общей сложности объем сокращений составит чуть более 1% от всего бюджета Пентагона, что кажется незначительным процентом. Однако эти меры затронут критически важные программы модернизации вооружений. Другие бюджетные статьи, включая затраты на военнослужащих и персонал министерства, останутся неизменными.

Снижение расходов коснется всех родов войск США. Например, Военно-морские силы столкнутся с необходимостью пересмотреть планы по заказу атомных подводных лодок класса «Вирджиния», ограничившись в итоге лишь одной подлодкой вместо запланированных двух. Американская армия вынуждена будет отказаться от планов по обновлению парка многоцелевых вертолетов OH-58 Kiowa, а также от программы дронов, а ВВС США снизят финансирование на приобретение истребителей F-35 на 18%.