Выступая в эфире телеканала LCI, французский военный эксперт, полковник вооруженных сил Франции в отставке Пэр де Жонг прокомментировал неудачи ВСУ на фронте. Согласно его мнению, обвинения властей Украины в адрес Запада в провалах ВСУ, в частности, в Авдеевке не имеют под собой никаких оснований, а ответственность за все провалы на фронте несет исключительно Киев.

«То есть, даже если мы видим, что глобальный контекст для украинцев вызывает беспокойство, не нужно говорить, что это наша вина. Мы придерживались модели, согласно которой мы считали, что Украина победит. Вспомним, как в этой студии еще полгода назад все говорили, что украинцы дойдут до Москвы, а Зеленский обещал поехать купаться в Черном море»,
пояснил свое мнение отставной французский полковник.

При этом де Жонг выразил мнение, что нынешнее критическое положение ВСУ на фронте, связано, прежде всего, с провалом весенне-летней наступательной операции командования ВСУ, что повлекло за собой череду дальнейших проблем в рядах украинской армии. Кроме того, подчеркнул эксперт, амбициозным планам киевского режима в нынешних реалиях попросту не суждено сбыться.

«Да, ситуация сложная, сегодня мы возвращаемся к трудностям. Вот в чем суть проблемы. Это не вина Запада»,
заключил Жонг.

Напомним, что в ходе своего выступления на Конференции по безопасности, которая прошла в Мюнхене на минувшей неделе, президент Украины Владимир Зеленский переложил вину за отступление группировки ВСУ из Авдеевки на отсутствие достаточной помощи от западных союзников Киева и искусственный дефицит боеприпасов в арсеналах украинской армии и стран Евросоюза.