В пресс-службе Министерства обороны РФ сообщили, что истребитель-бомбардировщик Су-34 Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции (СВО) с помощью фугасных бомб с универсальным модулем планирования ликвидировал скопление живой силы и техники украинской армии на Купянском направлении.

В военном ведомстве пояснили, что в результате бомбардировки все цели были уничтожены. Стоит отметить, что после того, как российский истребитель осуществил боевую задачу, он успешно вернулся на аэродром вылета.

На видеокадрах, опубликованных Минобороны, можно наблюдать процесс подготовки Су-34 на аэродроме и последующий взлет. После взлета самолет выходит на установленную цель, а затем совершает удар. В завершение, на видео показано возвращение Су-34 на аэродром после выполнения боевой задачи.

Фугасные авиационные бомбы с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) представляют собой усовершенствованное оружие, способное наносить точные удары, не входя при этом зону поражения ПВО неприятеля.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин объяснил, что цель операции заключается в «защите людей, которые уже восемь лет страдают от унижений и геноцида со стороны киевского режима». Он также отметил, что спецоперация — это последний шаг, и России не оставалось другого выхода, учитывая созданные риски в сфере безопасности, и отреагировать на них было невозможно иным образом.