Большая часть европейских стран не имеют суверенной политической системы и возникли в качестве отголоска Второй Мировой войны. Это отражается в их конституциях, которые часто включают меры, направленные на предотвращение доминирования харизматичных лидеров и поддержку демократических принципов. Соответствующее мнение выразил доцент, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

«Есть проблемы у этих стран. Многие из них — это республики. И управляются они, как республики. Республика не просто так называется республикой»,

Доцент отметил, что республика требует от граждан жертвовать частными интересами ради общего блага, но в современных условиях, когда республика превращается в союз индивидуалистов, такая система не может существовать.

Политика, по мнению эксперта, зависит от лидерства, но в условиях, когда каждый избиратель голосует по сути за себя, невозможно существование консолидированной власти. В европейских странах в парламенты проходят по 60 партий, что делает невозможным консолидацию власти. Когда возникают проблемы, политики часто стараются сбросить ответственность на других или «как страус — прячут голову в песок, начинают повторять мантры, которые слышат из США», что не способствует решению проблем.