Министерство обороны США объявило о своих планах по модернизации стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress, которые известны среди общественности как «летающие крепости». Стоит напомнить, что данная модель самолета была введена в эксплуатацию еще в 1955 году.

В рамках обновления, первым шагом станет замена устаревших двигателей TF33 на новые F130 от компании Rolls-Royce. В Пентагоне считают, что это приведет к значительному улучшению характеристик самолетов. Об этом сообщают РИА Новости.

В дополнение к этому, планы по модернизации включают установку новых радаров, обновление систем связи, интеграцию цифровых дисплеев, а также усовершенствование шасси и тормозных систем. Агентство также сообщило, что в арсенал бомбардировщиков добавят современные крылатые ракеты воздушного базирования AGM-181 LRSO с ядерными боеголовками, имеющие дальность порядка 2,5 тыс. километров.

Начало работ по модернизации запланировано на 2026 год и будет проводиться на авиабазе ВВС США «Тинкер» в Оклахоме, при этом общая предварительная оценка стоимости проекта составила $48,6 миллиарда.