Министерство обороны РФ сообщило 26 февраля о переброске ударных истребителей Су-34 для нанесения высокоточных ударов по украинской пехоте и бронетехнике в районе Купянска. Согласно отчетам, эти самолеты оснащены планирующими бомбами большого диаметра с высокоточным наведением, способными корректировать свой курс в полете. Эти бомбы обеспечивают Су-34 возможность наносить удары, оставаясь вне зоны досягаемости противовоздушной обороны противника, что значительно снижает риск для самолетов.

Обозреватели журнала Military Watch Magazine считают, что использование планирующих бомб дает Су-34 преимущество в сравнении с традиционными методами бомбометания, позволяя самолетам оставаться на безопасном расстоянии от систем ПВО противника. Такое вооружение позволяет выполнять задачи с большей эффективностью и меньшими затратами по сравнению с крылатыми или баллистическими ракетами воздушного базирования.

Представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат предупредил об угрозе, которую представляют эти боеприпасы, отмечая, что они могут поражать объекты на расстоянии до 70 километров. Он заявил, что украинская ПВО неэффективна против самих бомб и что лучшим решением было бы попытаться сбить носители этих боеприпасов.

В январе 2024 года украинские военнослужащие сообщили New York Times о разрушительной силе российских авиаударов с использованием планирующих бомб. Эти снаряды, способные нести до 500 кг взрывчатки, представляют собой значительную угрозу даже для укрепленных подземных укрытий.

Также сообщается о планах расширения производства ударных истребителей Су-34 и запуске в крупносерийное производство новейшего российского планирующего бомбового снаряда ПБК-500У «Дрель», что предполагает его скорое появление на поле боя.