Испытания зенитной ракетной системы С-500 «Прометей» российских Вооруженных сил показали ее способность сбивать гиперзвуковые цели, включая как перспективные стратегические гиперзвуковые летательные аппараты, так и более простые ракеты. Данные испытания проводились в несколько этапов, сообщило издание «Известия».

Отмечается, что комплекс С-500 продемонстрировал свою универсальность, способность работать против боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, управляемых боеголовок, а также по подобным системам меньшей дальности, что делает «Прометей» способным нивелировать практически любые воздушные и воздушно-космические угрозы, включая гиперзвуковые управляемые блоки и ракеты, движущихся на высоких скоростях на относительно небольших высотах.

Успех «Прометея» в борьбе с гиперзвуковыми целями, по мнению редактора портала Militaryrussia Дмитрия Корнева, достигается благодаря новым радарам и мощному вычислительному комплексу, обеспечивающему обработку информации от радаров и выработку данных для пусковых установок и наведения изделий. Кроме того, для поражения гиперзвуковых объектов необходимы высокоманевренные ракеты с большой скоростью полета.