В ходе своего интервью с представителями Минобороны РФ, командир боевого расчета зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 из состава группировки ВС РФ «Днепр» сообщил, что боевыми расчетами при ведении боевых действий на запорожском направлении зоны СВО в связке с ЗРК «Бук-М2» были сбиты три самолета ВВС Украины (ВС ВСУ).

«Работали здесь по самолетам, сбили мы три самолета, по баллистическим целям — это [снаряды] HIMARS. Показывает себя комплекс в работе с [ЗРК] „Бук“ хорошо, цели были поражены. Все самолеты, которые сбили, — это ракетоносители, они взлетали с аэродромов, их комплекс „Бук“ обнаруживал, ЗРК С-300 сбивал»,
пояснил представителям пресс-службы Минобороны РФ российский военнослужащий.

При этом в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте российского военного ведомства уточнили, что в зоне проведения группировкой ВС РФ специальной военной операции (СВО) на Украине подразделения ПВО успешно осуществляют прикрытие войск, командных пунктов, штабов от вражеских ударов, которые ВСУ пытаются нанести с воздуха. Кроме того, боевые расчеты дежурных средств ПВО защищают населенные пункты с проживающим в них мирными гражданами.

«Мы обеспечиваем прикрытие наших подразделений, мирных городов, поселков, а также своих позиций, чтобы со стороны противника ничего не прилетело»,
приводится в публикации пресс-службы Минобороны РФ цитата из рассказа заместителя командира зенитно-ракетного подразделения группировки «Днепр» старшего лейтенанта Дмитрия Веселова.