На страницах западной и отечественной прессы не утихают дискуссии вокруг заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что руководители стран Европейского союза рассматривают вопрос ввода на Украину своего воинского контингента.

В частности, это заявление прокомментировал российский эксперт, доктор военных наук Константин Совков. Согласно его мнению, коллективный Запад рано или поздно встанет перед необходимостью перебросить свои войска на Украину, поскольку в настоящее время ВСУ продолжают утрачивать свой боевой потенциал. При этом Сивков подчеркнул, что, не достигнув консенсуса по этому вопросу европейские армии, скорее всего, будут перебрасываться на поля сражений украинского конфликта под видом частных военных компаний (ЧВК).

«Здесь ситуация, как говорится, и хочется, и колется, и мама не велит: политическая стабильность на Украине начинает рушиться, что рано или поздно повлечёт за собой дестабилизацию в ВСУ. Для Запада это станет катастрофой, поэтому ему необходимо что-то предпринимать. В этой связи возникают сложности, как оформить участие стран НАТО в конфликте с Россией с точки зрения самой политики альянса»,
пояснил свое мнение журналистам РИА Новости военный эксперт.

При этом Сивков считает, что страны Евросоюза не могут достигнуть договоренности в этом вопросе по той причине, что прекрасно осознают тот факт, что отправка воинского контингента на Украину неизменно повлечет за собой серьёзные риски.

«Если это будет подано как война НАТО с РФ, то она подразумевает задействование в ней США, а Вашингтон этого не хочет, поскольку понимает, что подобная война неизбежно перерастёт в обмен ядерными ударами»,
подчеркнул военный эксперт.

Напомним, что относительно недавно глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов выразил мнение, что возможная отправка западными странами своих воинских контингентов на Украину, неминуемо повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией.