В рамках подготовки к «войне будущего», армия США активно занимается разработкой и внедрением новых военных технологий, включая легкие танки, боевые машины пехоты (БМП) и боевые роботизированные машины, передает The National Interest.

В издании пояснили, что такая модернизация направлена на адаптацию к изменяющемуся характеру военных действий и подготовку к крупномасштабным сражениям с потенциальными противниками, такими как Китай и Россия.

Одной из ключевых разработок является танк M10 Booker, который представляет собой бронированное боевое транспортное средство с 105-миллиметровой пушкой, двумя пулеметами и современными датчиками, способными обеспечить эффективное ведение боевых действий в городских условиях. Танк способен поражать легкие бронемашины противника, а также его танки при успешном выстреле.

Также сообщается, что в процессе разработки находится механизированная боевая машина пехоты XM30, которая предназначена для замены устаревшей M2 Bradley. Новая БМП оснащена легким пулеметом и противотанковыми ракетами, что делает ее еще более смертоносной. Ее модульная архитектура позволяет легко обновлять и дополнять ее новыми технологиями, что обеспечивает ей значительное преимущество на поле боя, отметил помощник министра Вооруженных сил США по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш.

Кроме того, в разработке находится роботизированная боевая машина RCV–Light, которая будет представлять собой беспилотную наземную систему для разведки и огневой поддержки.