Начальник службы связей с общественностью ВВС Украины (ВС ВСУ) Юрий Игнат в ходе своей беседы с обозревателями издания «Украинская правда» сообщил, что в настоящее время украинский оборонно-промышленный комплекс не производит зенитные ракеты к советским средствам противовоздушной обороны (ПВО), имеющимся в арсенале ВСУ. По его словам,все боеприпасы боеприпасы для средств ПВО Киев получает от своих западных союзников.

«У нас нет своего производства [зенитных ракет в том числе] еще для советских систем С-300 и Бук-М1, мы все получаем сейчас от Запада. И поэтому по мере расходования [ракет] Запад нам должен поставлять их. В то же время всегда они будут дефицитными для нас»,
пояснил спикер ВС ВСУ украинским журналистам.

Напомним, что ранее Игнат неоднократно заявлял, что ВСУ испытывают острый дефицит зенитных ракет для западных средств ПВО, переданных Киеву западными союзниками. В частности, в ноябре 2023 года он проинформировал о том, что Вашингтон вместе с Киевом планируют провести работы по модернизации комплексов ПВО советского производства для использования ими американских ракет в условиях недостатка западных систем. При этом Игнат подчеркнул, что это якобы временный шаг, призванный помочь усилить систему ПВО ВСУ до того момента, пока на Украину не поставят больше западных средств ПВО, таких как NASAMS, IRIS-T, Patriot и других.